财务管理速成讲义

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财务管理速成讲义
经理人财务管理速成讲义 利润表的基本原则是:“收入-成本=利润”。利润表与资产负债表有一点明显不同:资 产负债表的日期是具体到日的,而利润表的日期仅仅标明月份,这是因为利润表属于时 期报表而不是时点报表                        秋日的下午,窗外耀眼的阳光、黄澄澄的树叶都映得人满眼的金色。这时,张经理 却面带困惑地一个人坐在办公桌前。上个星期张经理的妻弟来找张经理说他发现目前做 爆米花生意很挣钱,想投资做这个生意,请张经理给参谋参谋,算算能赚多少钱。怎样 算哪?张经理拿出笔写了起来:   购买爆米花机一台3000元,当年购入玉米2000元,收入7000元,假设年底决定不做 这个业务了,将爆米花机转卖得到1500元,本年营业税350元,所得税945元(所得税税 率是30%)。张经理的列表计算如下: 收入: 7000元 (1) 成本: 5350元 (2) 其中 营业税金 350元 设备:     3000元 原材料:    2000元 营业利润: 1650元 (1)-(2) 营业外收入: 1500元 利润总额: 3150元 所得税: 945元 净利润: 2205元   通过计算很容易知道这个生意一年可以赚得2205元,看到这个结果张经理满意地笑 了。   上面这个案例看上去很简单,却体现了利润表的基本原则:“收入-成本=利润”, 当然一般的企业要比这个案例复杂的多,但也只是对收入和成本作较细的分类而已。不 管多么复杂的企业,其基本计算模式就是上述的公式。   但是常困扰企业经理的一个问题是“没收回的款项也算收入吗”?起码会计人员报上 来的数字是这样的,可我的钱毕竟还没收回啊?!有些老板喜欢以实际收到的货款作为 收入的金额,这是明显不妥的,为解决这个疑问让我们再看看下面这个案例:   某电脑公司2000年销售电脑10台,每台售价10000元,电脑进价5000元,本年的货款 全部收回,为了简化问题,我们假设这个电脑公司享受免税待遇,不需要交纳任何税款 。   2001年该公司利润计算如下   净利润=10X(10000-5000)=50000元   每台电脑挣得5000元   假设该公司2001年销售电脑20台,每台售价10000元,电脑进价5000元,本年的货款 收回100000元,其余的按照合同需要2002年收回,该公司仍享受免税待遇。   按实 际收款确认收入2001年该公司利润计算如下   净利润=20X(10000-5000)=100000元   每台电脑挣得5000元   通过上面的比较,我们很容易发现问题:销售数量增长一倍,其他因素不变,利润 应该自然也增长一倍,但是如果我们按照实际收到的钱确认收入,则销售数量一倍,其 他因素不变,利润竟然没有增长,这明显不符合常理,所以按实际收到的货款确认收入 是不妥的。   对于收入还有一个比较难以理解的问题,就是增值税的问题,增值税算是我的收入 吗?我们首先来了解一下增值税的计算模式,我们仍然来看下面这个案例。   某商贸企业购买高档电脑10台,每台不含税价格10000元,他需要支付给供货商117 000元,具体计算如下:   货物价值=10000X10=100000元   增值税(进项税)=100000X17%=17000元   价税合计=100000+17000=117000元   这里的10万元是货物的成本,17000就是常说的进项税了。该企业当月以每台15000 元的不含税价格将所有10台电脑都卖掉,收到货款175500元,计算增值税如下:   销售收入=15000X10=150000元   增值税(销项税)=150000X17%=25500元   本月实际交纳的增值税=销项税-进项税=25500-17000=8500元   我们进一步用文字说明这个计算公式:“从客户手中收到的销项税-支付给供应商的 进项税=企业需要交纳给国家的增值税”很明显可以知道,增值税对于企业来说只是一种 代收代付的流动款项,不属于企业的收入,这也就是常说的“增值税是价外税”。我们再 进一步通过上面的案例来证明增值税不会影响企业利润。计算增值税如下:   销售收入=15000X10=150000元   销售成本=10000X10=100000元   利润=50000元   增值税(销项税)=150000X17%=25500元   增值税(进项税)=100000X17%=17000元   本月实际交纳的增值税=销项税-进项税=25500-17000=8500元   我们假设增值税税率增加为50%如下:   销售收入=15000X10=150000元   销售成本=10000X10=100000元   利润=50000元   增值税(销项税)=150000X50%=75000元   增值税(进项税)=100000X50%=50000元   本月实际交纳的增值税=销项税-进项税=75000-50000=25000元   很明显不管增值税税率是17%还是50%,利润都是50000元。这就证明增值税本身不 影响企业利润,除非发生因其他原因不能抵扣的情况,例如取得的增值税发票是假的, 这是由于不能抵扣就会造成企业负担这部分增值税,从而降低利润。  了解了有关利润表的一些难点问题,让我们来看一个正式的利润表: XXX公司利润表 X年X月     项目         本月数          本年数 一、主营业务收入      150,000.00        300,000.00   减:主营业务成本    100,000.00        200,000.00   主营业务税金及附加 二、主要业务利润      50,000.00         10,000.00   加:其他业务利润    10,000.00         20,000.00   减:营业费用      15,000.00         30,000.00   管理费用        5,000.00          10,000.00   财务费用        1,000.00          2,000.00 三、营业利润        39,000.00         78,000.00   加:投资收益      39,000.00         78,000.00   补贴收入   营业外收入   减:营业外支出 四、利润总额        39,000.00         78,000.00   减:所得税       11,700.00         23,400.00 五、净利润         27,300.00         54,600.00   有一个问题应该引起我们的注意,利润表与资产负债表不同的是利润表的日期和资 产负债表不一样,资产负债表的日期是具体到日的,而利润表的日期仅仅标明月份,没 有具体日期,这是因为利润表属于时期报表而不是时点报表。   企业如同一个人,当我们看自己照片的时候,会发现从婴幼儿成长到青年,从青年 成长到中年,每个阶段都是你,但是每个阶段的“你”都有不同地方。对于企业来说,每 一张“照片”就是我们以前介绍的“资产负债表”,但是你如果想知道每一张“照片”中的你 是如何成长的,这就不是“照片”本身能告诉你的了,这就需要另一张财务报表来说明这 个问题,也就是上面我们介绍的“利润表”了。“利润表”可以让你了解你的利润来源,明 白你的过去。  
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